"Шанхайская башня"самый красивый небоскреб 2015г
В 2015 году было закончено строительство 632 метрового небоскреба которому дали название «Шанхайская башня». По первоначальной задумке архитекторов американской компании Gensler, высота здания не должна была превышать 582 метра. Но все же окончательная высота была на 52 м выше. Таким образом это здание стало вторым по высоте после «Бурдж-Халифа» в Дубаи, высота которого 828 м.
Здание «Шанхайской башни» насчитывает 121 этаж.  Состоит оно из 9 секций имеющих цилиндрическую форму, которые были  сложены друг на друга. 
Ученые Китая были против возведения такого высокого здания вблизи водоема, так это могло привести к просадке грунта, и затопления прилегающих территорий. Но все же проект был утвержден, и в прошлом году его строительство успешно завершено.
Фасад здания состоит из двух прозрачный стен, между ними на уровне стыковки секций расположены атриумы. Пространство между фасадами позволяет сохранять в помещениях зимой тепло, а летом прохладу. Благодаря тому что стены стеклянные, дневной свет проникает в здание, что позволяет значительно экономить на освещении помещений. Но обратной стороной наличия двух стен является то, что внешняя оболочка перекрывает обзор из здания.
Так же необходимо отметить, что винтовая конструкция здания, кроме привлекательного внешнего вида, обеспечивает нивелирование силы ветра, а так же гасит ураганную силу по всей высоте.
Внутреннее пространство будет наполнено  цветами и деревьями. По всей высоте башни будет тянуться желоб, который предназначен для сбора атмосферных осадков. Она в свою очередь будет использоваться как для отопления, так и для кондиционирования. 
Поднимать пассажиров будут самые быстрые лифты в мире. Их скорость 64км/ч, и разработаны они были компанией Mitsubishi. 
Местом для строительства был выбрано центр финансовой зоны Шанхая Луцзяцзуй. Здание задумано как многоцелевой комплекс, с размещением в нем, развлекательных, офисных, торговых, культурных  центров.  Гости Шанхая смогут разместиться в люксовой гостинице. В подземном пространстве расположились парковки и переходы к линиям метро.
В 2015 году здание «Шанхайской башни» было признано самым красивым небоскребом в мире.